Цель исследования: изучить информативность выявления микобактерий туберкулеза (МБТ) различными методами и провести анализ массивности бактериовыделения у больных туберкулезом в зависимости от ВИЧ-статуса.
Материалы и методы. Обследовано 360 больных ВИЧ-инфекцией с подозрением на туберкулез. Диагностический алгоритм включал двукратное исследование мокроты на кислотоустойчивые микобактерии (КУМ)/МБТ люминесцентной микроскопией, молекулярно-генетическим методом и посевом на жидкие и плотные питательные среды. Туберкулез установлен 178 (49,4%) больным. Группу сравнения составили 354 пациента с туберкулезом без ВИЧ-инфекции, в том числе 113 пациентов, обследование которых включало полный диагностический алгоритм, как у больных коинфекцией.
Результаты исследования. У больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции чаще удавалось выявить КУМ методом люминесцентной микроскопии, чем у пациентов с коинфекцией (32,8 и 24,2% соответственно), при этом чувствительность остальных методов не различалась. У больных коинфекцией достоверно чаще регистрировали скудное и реже – обильное бактериовыделение методом посева на плотные среды, чем у больных туберкулезом без ВИЧ-инфекции. Полный диагностический алгоритм продемонстрировал лучшую чувствительность у больных коинфекцией в сравнении с больными туберкулезом без ВИЧ-инфекции (87,1 и 71,2%).
Поиск по сайту
Еще результаты...
Авторы
-
Последнее
- Микобактериозы 28.03.2025
- WHO consolidated guidelines on tuberculosis: module 6: tuberculosis and comorbidities 06.09.2024
- WHO operational handbook on tuberculosis: module 6: tuberculosis and comorbidities, 2nd ed 06.09.2024
- ВИЧ-инфекция у взрослых 06.09.2024
- Визуализация легких при подозрении на туберкулез у беременных женщин (обзор) 13.07.2024
Свежие комментарии
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Нет, не может..." Янв 25, 2024 Всего комм.: 160
- Влад к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Здравствуйте! Перед сдачей на вич у.." Янв 25, 2024 Всего комм.: 160
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "1) нет 2) нет.." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
- Сергей к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Здравствуйте. Первый раз сдал анали.." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Правда в трех месяцах..." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
Наши новости
- Состоялась защита диссертаций Дегтяревой С.Ю. и Викторовой И.Б
- Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновленные рекомендации по лечению лекарственно-чувствительного туберкулеза
- Всемирный день борьбы с туберкулезом 2022
- 1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом
- ВОЗ планирует включить в рекомендации новый режим лечения туберкулеза с лекарственной чувствительностью возбудителя
- 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом
Разные материалы
- Туберкулез и ВИЧ-инфекция у взрослых, 2-е издание, переработанное и дополненное
- Диссеминированные заболевания легких у пациентов с различным ВИЧ-статусом. Учебное пособие в алгоритмах
- Дифференциальная диагностика инфильтративного туберкулеза легких
- Бронхиолоальвеолярный рак
- Доклад Всемирной организации здравоохранения о глобальной борьбе с туберкулезом 2019
- В Москве прошел первый Междисциплинарный научно-практический форум «Злокачественные опухоли и ВИЧ-инфекция»
- Клинико-бактериологическая диагностика микобактериоза у людей, живущих с ВИЧ
- Выявление LAM-антигена в моче — быстрый метод диагностики туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
- Compendium of WHO guidelines and associated standards: ensuring optimum delivery of the cascade of care for patients with tuberculosis. WHO 2017
- Лангергансоклеточный гистиоцитоз
- Правильное надевание респиратора
- Микобактериоз в республике Марий Эл

