В области разработки и терапии ВИЧ-инфекции достигнуты значительные успехи. Первый антиретровирусный препарат зидовудин (ZDV) был зарегистрирован в 1987 году, а с конца 1995 года стали применять антиретровирусную терапию (АРВТ), включающую как минимум три препарата, относящихся к разным группам. Использование разных схем АРВТ позволяет снизить уровень РНК ВИЧ в крови ниже порога определения с помощью тест-системы и достичь значительного увеличения CD4-лимфоцитов. Большинство авторов считают, что лечение туберкулеза у ВИЧ-позитивных пациентов на ранних стадиях ВИЧ-инфекции имеет столь же высокую эффективность, как и у ВИЧ-негативных больных. Сегодня дискутируется вопрос: требует ли каждый случай развития туберкулеза у пациента с ВИЧ-инфекцией назначения АРВТ.
Поиск по сайту
Еще результаты...
Авторы
-
Последнее
- Микобактериозы 28.03.2025
- WHO consolidated guidelines on tuberculosis: module 6: tuberculosis and comorbidities 06.09.2024
- WHO operational handbook on tuberculosis: module 6: tuberculosis and comorbidities, 2nd ed 06.09.2024
- ВИЧ-инфекция у взрослых 06.09.2024
- Визуализация легких при подозрении на туберкулез у беременных женщин (обзор) 13.07.2024
Свежие комментарии
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Нет, не может..." Янв 25, 2024 Всего комм.: 160
- Влад к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Здравствуйте! Перед сдачей на вич у.." Янв 25, 2024 Всего комм.: 160
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "1) нет 2) нет.." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
- Сергей к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Здравствуйте. Первый раз сдал анали.." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Правда в трех месяцах..." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
Наши новости
- Состоялась защита диссертаций Дегтяревой С.Ю. и Викторовой И.Б
- Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновленные рекомендации по лечению лекарственно-чувствительного туберкулеза
- Всемирный день борьбы с туберкулезом 2022
- 1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом
- ВОЗ планирует включить в рекомендации новый режим лечения туберкулеза с лекарственной чувствительностью возбудителя
- 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом
Разные материалы
- Туберкулез и ВИЧ-инфекция у взрослых, 2-е издание, переработанное и дополненное
- Диссеминированные заболевания легких у пациентов с различным ВИЧ-статусом. Учебное пособие в алгоритмах
- Инструкция Минздрава СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 a-73 «О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом»
- Морфологическая характеристика ВИЧ-ассоциированного туберкулеза в зависимости от количества CD4+лимфоцитов крови
- Оценка потенциальной роли больных ВИЧ-инфекцией, сочетанной с туберкулезом, как источника туберкулезной инфекции
- Дилатационная кардиомиопатия при алкоголизме и ВИЧ-инфекции
- Эффективность лечения туберкулеза у беременных в сравнении с больными туберкулезом без беременности
- В Гааге прошла 49-я Международная конференция по здоровью легких
- Рецидивы туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
- СП 3.1.5.2826-10 «Профилактика ВИЧ-инфекции»
- Превентивное лечение туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией
- Профилактика туберкулеза у больных ВИЧ-инфекцией