Проведён анализ эффективности противотуберкулёзной терапии у 235 больных с впервые выявленным туберкулёзом органов дыхания: 155 больных с сочетанной инфекцией (ВИЧ/ТБ) с исходным количеством СD4 ±лимфоцитов менее 350 клеток/мкл; 34 больных с сочетанной инфекцией (ВИЧ/ТБ) с исходным количеством СD4±лимфоцитов более 350 клеток/мкл и 46 пациентов без ВИЧ-инфекции. Показано, что у больных с исходным количеством СD4±лифоцитов менее 350 клеток/мкл (медиана СD4±лимфоцитов 72 клетки/мкл) сроки купирования интоксикационного синдрома и резорбции плеврального выпота были меньше, чем у пациентов с ВИЧ-инфекцией с количеством СD4±лимфоцитов более 350 клеток/мкл (медиана СD4±лимфоцитов 496 клеток/ мкл) и больных без ВИЧ-инфекции. В свою очередь, по темпам прекращения бактериовыделения и частоте значительного рассасывания патологических изменений в лёгочной ткани отмечены лучшие результаты у пациентов 1-й группы, чем у больных с ВИЧ-инфекцией с относительно сохранным иммунитетом и пациентами без ВИЧ-инфекции. Особо отмечена роль лечебных хирургических вмешательств в эффективности лечения туберкулёза у больных с ВИЧ-инфекцией при различной степени имму-носупрессии. Больным с ВИЧ-инфекцией с выраженной иммуносупрессией требовалось проведение операций по абсолютным показаниям в 23% случаев, в то время как пациентам с количеством СD4±лимфоцитов более 350 клеток/мкл — только в 12,6% случаев, а больным без ВИЧ-инфекции — ни в одном наблюдении (p < 0,05 между 1-й и 3-й группами). Выявлено, что частота летальных исходов зависит от степени иммуносупрессии (коэффициент корреляции — 0,76) и среди больных с количеством СD4±лимфоцитов менее 350 клеток/мкл составляет 24,5%, а с большим их количеством — 5,9% (p < 0,05 со 2-й и 3-й группами).
Поиск по сайту
Еще результаты...
Авторы
-
Последнее
- Микобактериозы 28.03.2025
- WHO consolidated guidelines on tuberculosis: module 6: tuberculosis and comorbidities 06.09.2024
- WHO operational handbook on tuberculosis: module 6: tuberculosis and comorbidities, 2nd ed 06.09.2024
- ВИЧ-инфекция у взрослых 06.09.2024
- Визуализация легких при подозрении на туберкулез у беременных женщин (обзор) 13.07.2024
Свежие комментарии
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Нет, не может..." Янв 25, 2024 Всего комм.: 160
- Влад к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Здравствуйте! Перед сдачей на вич у.." Янв 25, 2024 Всего комм.: 160
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "1) нет 2) нет.." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
- Сергей к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Здравствуйте. Первый раз сдал анали.." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Правда в трех месяцах..." Янв 18, 2024 Всего комм.: 160
Наши новости
- Состоялась защита диссертаций Дегтяревой С.Ю. и Викторовой И.Б
- Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновленные рекомендации по лечению лекарственно-чувствительного туберкулеза
- Всемирный день борьбы с туберкулезом 2022
- 1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом
- ВОЗ планирует включить в рекомендации новый режим лечения туберкулеза с лекарственной чувствительностью возбудителя
- 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом
Разные материалы
- Туберкулез и ВИЧ-инфекция у взрослых, 2-е издание, переработанное и дополненное
- Диссеминированные заболевания легких у пациентов с различным ВИЧ-статусом. Учебное пособие в алгоритмах
- Клофазимин — современное, эффективное и безопасное решение для лечения резистентного туберкулёза
- Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 19.12.2016) «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»
- Приказ Минздрава России от 21.03.2017г. N 124н «Об утверждении порядка и сроков проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза»
- Эпидемическая ситуация по туберкулезу и ВИЧ-инфекции: индикаторы, динамика, прогноз развития
- Пневмоцистная и цитомегаловирусная пневмония как проявление синдрома восстановления иммунной системы
- Безопасность различных режимов лечения латентной туберкулезной инфекции в рамках проекта «Город без туберкулеза: Владимир»
- Приказ Минздрава России от 15.11.2012 N 932н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным туберкулезом»
- В конце мая в Москве состоялся международный конгресс МАКМАХ по антимикробной терапии и клинической микробиологии
- HCV-ассоциированный артрит?
- Туберкулез. Выявление, лечение и мониторинг по К. Томену. Вопросы и ответы