10-11 апреля на базе МОНИКИ им.Владимирского прошла конференция «Межсекторальное и межведомственное взаимодействие при организации противотуберкулезной помощи. Внедрение инновационных методов диагностики и лечения туберкулеза». Сотрудники кафедры РУДН приняли активное участие в работе школы для врачей «Новые группы риска по развитию туберкулеза: тактика фтизиатра по раннему выявлению туберкулеза».
Первым доклад о современном состоянии проблемы терапии генно-инженерными препаратами представил зав. ревматологическим отделением МОНИКИ Елонаков А.В. С точки зрения фтизиатра проблему осветила ассистент кафедры РУДН Белобородова Е.Н., подробнейшим образом рассмотрев мировой опыт обследования и ведения подобных пациентов для снижения риска развития туберкулеза. Затем ассистент кафедры РУДН Дегтярева С.Ю. рассказала о современном взгляде на проблему диагностики и терапии микобактериозов.
Доклады вызвали живой интерес и бурное обсуждение. Доктора, принимавшие участие в обучении, выразили мнение о недостаточности имеющихся в отношении подобных больных отечественных рекомендаций нормативно-правовых документов.
С презентациями докладов можно ознакомиться на нашем сайте, в разделе «Наши доклады и лекции». Уважаемые коллеги, предлагаем продолжить обсуждение и задать вопросы, если таковые имеются, в комментариях к презентациям.
Поиск по сайту
Еще результаты...
Авторы
-
Последнее
- Справочник по терапии туберкулеза у взрослых 08.07.2023
- Туберкулез у детей: иммунологический скрининг, алгоритмы диагностики, клинические формы 30.05.2023
- Легочный туберкулез и микобактериоз — различия в подходах к диагностике и лечению 30.05.2023
- Безопасность современной комбинированной противотуберкулезной и антиретровирусной терапии у пациентов с ВИЧ-инфекцией 01.05.2023
- Современные подходы к лечению латентной туберкулезной инфекции в группах риска согласно новым клиническим рекомендациям 01.05.2023
Свежие комментарии
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Я не совсем понял вопрос. Если вы п.." Июн 28, 2023 Всего комм.: 152
- Елена к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Здравствуйте, можно спросить, был п.." Июн 28, 2023 Всего комм.: 152
- Марк Аганин к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "Он не может быть увеличен при прием.." Окт 02, 2022 Всего комм.: 152
- Влад к посту: Вопросы по тестированию на ВИЧ "На сколько может быт увеличен перио.." Окт 02, 2022 Всего комм.: 152
- Марк Аганин к посту: Вопросы по терапии ВИЧ-инфекции "Добрый день. Я не понял вопроса..." Сен 11, 2022 Всего комм.: 2
Наши новости
- Состоялась защита диссертаций Дегтяревой С.Ю. и Викторовой И.Б
- Всемирная организация здравоохранения опубликовала обновленные рекомендации по лечению лекарственно-чувствительного туберкулеза
- Всемирный день борьбы с туберкулезом 2022
- 1 декабря — всемирный день борьбы со СПИДом
- ВОЗ планирует включить в рекомендации новый режим лечения туберкулеза с лекарственной чувствительностью возбудителя
- 24 марта — Всемирный день борьбы с туберкулезом
Разные материалы
- Туберкулез и ВИЧ-инфекция у взрослых, 2-е издание, переработанное и дополненное
- Диссеминированные заболевания легких у пациентов с различным ВИЧ-статусом. Учебное пособие в алгоритмах
- Доклад Всемирной организации здравоохранения о глобальной борьбе с туберкулезом 2018
- Что нужно знать о ВИЧ и COVID-19 людям, живущим с ВИЧ
- Сводное руководство ВОЗ по лечению лекарственно-устойчивого туберкулеза
- WHO consolidated guidelines on tuberculosis. Module 5: management of tuberculosis in children and adolescents
- Клиника и диагностика микобактериозов у пациентов с ВИЧ-инфекцией
- В Российском университете дружбы народов состоялась Международная научно-практическая конференция «Современные вызовы терапии инфекционных болезней»
- Диссеминированный туберкулёз лёгких — что должен знать рентгенолог?
- В Мадриде состоялся 29-й международный конгресс Европейского респираторного общества
- Туберкулез у больных ВИЧ-инфекцией в терапевтическом стационаре в регионе с высокой пораженностью ВИЧ