Доклад Всемирной организации здравоохранения о глобальной борьбе с туберкулезом 2023

12.11.2023 ·

В глобальном докладе ВОЗ о туберкулезе 2023 г. представлена обновленная оценка эпидемии туберкулеза, приведены данные о прогрессе в профилактике, диагностике и лечении заболевания на глобальном, региональном и страновом уровнях.

Издание отчета за 2023 год основано главным образом на данных, полученных ВОЗ от национальных министерств здравоохранения в ходе ежегодных раундов сбора данных. В 2023 году данные представили 192 страны и территории (из 215), где проживает более 99% мирового населения и зарегистрированы случаи заболевания туберкулезом.

Авторы обращают внимание на то, что прямое сравнение эпидемиологических показателей в настоящем и предыдущих отчетах нецелесообразно. Актуальные динамические ряды статистических показателей опубликованы в данном глобальном докладе по туберкулезу.

Обновленные страновые, региональные и глобальные данные по туберкулезу доступны на русском языке на сайте ВОЗ в онлайн формате по ссылке: TB country, regional and global profiles (English, Español, Français, Русский)

Скачать (PDF, Неизвестный)

Основные выводы и ключевая информация в отчете 2023:

Скачать (PDF, Неизвестный)

Проблемы туберкулеза, ВИЧ-инфекции, микобактериоза. Туберкулез и беременность. Очные и дистанционные консультации, консультации "второго мнения".


Поделиться материалом

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *